SITE PERSONNEL DE PASCAL GANIER


La constellation du cerf

Généalogie des peintres et sculpteurs de l'Anjou


Nom Prénom o Ville o Date + Ville + Date
Abraham Tancrède Vitré 07/01/1836 Paris 10/4/1895
Acézat Michel Angers 1878 1944
Achalme Simone Armentière (Nord) après 1988
Alexandre Léon
Allain Jacques Angers 04/05/1838 Angers 1907
Alleaume Auguste Angers 22/05/1854 24/04/1940
Alleaume Ludovic Angers 24/03/1859 Paris 1941
Anger (frère) voir Brasilier Jacques
Appert Eugène-Pierre Angers 28/12/1814 Cannes 08/03/1867
Arc-Vallette Louise Saumur ? 1933
Arridas Auguste Angers 1848 Limoges 1929
Assire Gustave Angers 1870 1914
Astruc Zacharie Angers 08/02/1835 Paris 1907
Aubelle René Montreuil-Bellay 26/11/1853
Aubert Paul Aix-en-Provence
Aubry Charles XIXe
Audfray Etienne Jean Saint-Christophe-du-Bois 04/08/1846 Angers 22/07/1911
Audfray Paul Angers 1893 Angers 1957
Axilette Alexis Durtal 1860 Durtal 1931
Azéma-Billa Marcel Paris 1904 Brain-sur-l'Authion 31/01/1999
Bac (Louvet Emile dit) Daniel Saumur 1831 Angers 1904
Bacque Maurice JAUBERT de Saumur 07/04/1878 Plougasnou (Finistère) 28/02/1928
Badoisel Charles Saint-Brieux 03/06/1925 Avrillé 27/12/2009
Bans Marguerite Angers
Barbot Prosper vers Nantes 21/05/1798 Chambellay 12/10/1877
Bariller Onésime Fougeré 23/05/1827 Souzay 19/01/1889
Barrabant Léon Saumur
Barrême Henri-Hamilton 1795 1866
Baudry Albert Gesté
Bayol Gustave Avignon 1859 Angers 02/05/1931
Bazantay Jean
Bazin Nicolas Angers 1791 Angers 1872
Bellefonds Edouard-François-Marie Pissonet de) Angers 24/01/1788 Paris 26/04/1831
Bellefonds Louis-Augguste-Sévère Pissonet de) Villevêque 18/04/1786
Bellefonds Pierre-Marie-Olivier Pissonet de Angers 13/05/1782
Bellengé Jean-Pierre Rots (Calvados) 17/11/1797 Angers 06/04/1867
Belliard Maxime Blou 1888 Levallois-Perret 31/01/1986
Belloc Emma Angers
Belouin Paul-François Rennes
Ben voir Guittoneau Benjamin
Benoist Félix Saumur 15/04/1818 Nantes 1896
Benon Alfred Saumur 11/07/1887 Nogent-sur-Marne 20/06/1965
Berjole Charles Angers 13/06/1884 Angers 20/09/1824
Berjole Pierre Saumur 20/03/1897 Tunis 23/01/1990
Bernier Maurice Angers
Berthault Joséphine, né Ménard Angers 1853 Angers 1923
Bertrand Fernand Noyant 24/10/1891 Noyant 13/12/1974
Besnard René Angers
Biron Stanislas-François Nantes 22/01/1849 Cholet 09/04/1905
Blanc Eugène
Bodin Pierre
Bodinier Guillaume Angers 1795 Angers 1872
Boismard René Saiches-sur-le-Loir 18/05/1882 28/10/1915
Bonnemère Lionel Angers 03/10/1843 Paris 28/11/1905
Bordeaux-Montrieux Jacques Angers
Bordereau Maurice JAUBERT de Angers 1880 Angers 1979
Borgella Jean Scaerbeek (foubourg de Bruxelles) 05/02/1906 Angers 1986
Bouriché Henri Chemellier 26/08/1826 Angers 04/12/1906
Bourigaud Dom Joseph Tillières 17/04/1821 Chevetogne (Belgique) 06/12/1910
Brasilier Jacques (dit frère Angel) 1883 1965
Brechoteau Magdeleine Saumur septembre 1874 Coëx (Vendée) 28/12/1950
Breck Gérard Saumur 1929 Saumur 2002
Brégeaud Robert Saumur 1924 16/11/2011
Briand Jules Angers
Bricard Gertrude Angers 07/01/1881 Clermont (Oise) 08/08/1963
Bricard Xavier Angers
Briet Jules Ferté-sous-Jouarre 1844 Saumur après 1928
Brioux Henri-Lionel Angers Angers octobre 1912
Brunclair Eugène Angers 15/05/1832 10/03/1918
Bruneau Charles Angers 1851 1891
Bruno Marc Maulévrier 1901 1942
Busson Louis Brissac 22/01/1886 entre 14-18
Cacheux François Paris 24/01/1923 Angers 09/08/2011
Cadeau René Angers 15/02/1782 Paris 28-10-1858
Caillau d'Angers Louis Caillaud dit La Gaubretière (Vendée) 27/12/1911 juin 2007
Caminade Geaorges Angers 14/04/1849
Camus Jacques Angers 15/10/1893
Canisy Massie de Saumur
Canonne Albert Saumur
Castex Louis Saumur 02/12/1868 Paris 03/08/1954
Cayron Louis Maurice Paris 1867 Angers 1934
Cesbron Achille Oran (Algérie) 05/11/1849 Paris 03/01/1813 (15?)
Cesbron-Lavau Charles Cholet 1795 Cholet 1857
Cesbron-Lavau Jules Cholet 1832 1921
Chambret Alfred Chalonnes-sur-Loir 1883 1964
Chanciergues du Bord Achille de Paris 05/04/1780 Beaufort-en-Vallée 01/07/1877
Chanteau Alphonse et Gabriel Nantes les deux: 1874 le premier: 1958
Chapeau Léon 1821 Angers 1895
Charon (Charron) Honoré-Henri Angers vers 1850 Angers juin 1900
Charrier René-Albert Cholet 1913 Cholet 1941
Châteauneuf Augustine Frillet de Cadix 02/07/1807 Angers 27/09/1874
Chayllery Engène Louis Angers
Chemellier Georges Petit, baron de Angers 1835 Paris 1907
Chemellier Jean-Guy-René Petit, vicomte de Angers 1785 Angers 28/12/1881
Chéreau Eugène
Chéreau Jean-Baptiste Angers 22/01/1907 Paris 20/06/1988
Chérot Ernest Cholet 21/03/1814 Bruxelles 12/10/1883
Chesneau Georges Angers 1883 Angers 1955
Chevalier Jacques 23/06/1952 12/05/1980
Chevalier de la Petite-Rivière Marthe-Marie-Louise Savennières
Chevré Paul Bruxelles 1866 ou 1867 Paris 20/02/1914
Chivot Georges
Choquet
Choyer René-François, abbé Saint-Clément-des-Levées 24/01/1814 Angers 29/11/1889
Clerbout Gaston-Henri-Armand Paris
Coignaud de Fontanes Raymond Angers 27/07/1875 16/06/1915
Commère Jean Paris 05/04/1920 Le Plessis 22/10/1986
Corbineau Charles-Auguste Saumur 1835 1901
Cordier Henri Châteaurenard (Bouche-du-Rhône) 02/07/1897 Saint-Hilaire-Saint-Florent 29/12/1986
Cormeray Georges Angers 1850 1925
Cornilleau Raymond Paris 1887 Blou 1974
Coutard Marcel Saumur 17/11/1894
Dalifard Raymond Chateauneuf-sur-Sarthe 1901 1975
Dauban Jules Paris 31/05/1822 Château de Graveron (Gironde) 08/09/1908
David Adolphe Baugé 25/02/1828 Sèvres 19/04/1895
David d'Angers Pierre-Jean David dit Angers 12/03/1788 Paris 05/01/1856
David d'Angers Robert Paris 05/05/1833 Neuilly 04/06/1912
Delaunay Pierre Champtocé 08/04/1870 Hébuterne (Pas-de-Calais) 07/06/1915
Deltombe Paul Catillon-sur-Sambre (Nord) 06/04/1878 Nantes 08/08/1971
Delusse Jean-Jacques Paris 14/03/1758 Saintes 28/11/1833
Denécheau Séraphin Vihiers 21/10/1821 1912
Derouet Louise Loiré
Desbois Jules Parçay-les-Pins 20/12/1851 Paris 02/10/1935
Desbordes-Jouas Louise-Alexandra Angers 1848 Créteil 1926
Despierre Jacques Saint-Etienne 07/03/1912 Paris 03/12/1995
Diot
Doidy
Donas Roch-Jean-Baptiste Angers 18/09/1762 13/03/1849
Drake Thomas-François Paris 1818 Poitiers 21/07/1895
Dubois Ferdinand
Dubois François
Duchemin Daniel Segré 05/01/1866 1930
Dulac Guillaume Fumel (Lot-et-Garonne 1868 ou 1883 Paris 1922 ou 1929
Dupré Fernand Angers 1893 Angers 1957
Ecole de cavalerie de Saumur (artistes liés à)
Eisenschitz Willy Vienne (Autriche) 27/10/1889 Paris 08/07/1974
Filoleau Gustave
Fontanes (voir Coignaud de Fontanes)
Fournier Hippolyte Rablay 04/03/1853 Gonnord 1926
Fréour Jean-René Nantes 08/08/1919 Batz-sur-Mer 11/06/2010
Frioux Yann Lorient 28/12/1936 Allonnes 2003
Froger Pierre Pouancé 01/03/1897 Angers 09/10/1979
Froment Simone Granville 1904 1986
Galembert Louis-Marie-Charles de Bodin, comte de Vendôme 1813 Bocé (Château de Parpacé) octobre 1891
Gasnier Eugène Segré 1910 Nantes 1995
Gillet-Duval Lucienne 1860 1936
Girard André '(voir Georges Rouault et André Girard à Saumur)
Girard Edmond
Gleb Thomas (Yehouda Chaîm Kalman, dit) Zelow, près de Lodz (Pologne) 1912 Angers 1991
Gobô Georges (Georges Gobeau, dit) San-Francisco 1876 Rezé 06/07/1958
Godet Armand, dit Rad Mayet-de-Montagne (Allier) 05/11/1912 Angers 02/01/1990
Gourbeillon Dom Eugène (dit Père Jehan de Solesmes) Chaumont-d'Anjou 08/08/1814 Ligugé 01/03/1895
Gourdon René 1910 1992
Gourmaud René 1886 1978
Grabowski Félix Angers 26/03/1817 Paris juillet 1889
Grandmaison Georges Millin de Paris 1839 1914
Granneau Jacques Nantes 02/07/1817 Angers 03/11/1891
Grasset Frédéric Cholet
Grau-Garriga Josep Sant Cugat del Vallès, Catalogne (Espagne) 18/02/1929 Saint-Mathurin-sur-Loire 29/08/2011
Grégoire René Saumur 04/06/1871 Paris 1945
Grékoff Elie Saratoff (Russie) 11/10/1914 Saumur 16/07/1985
Grellet Georges Tours 1869 1959
Grunt Zdenek Koln (Tchécoslovaquie) 05/08/1919 Montsoreau 15/02/1987
Guilleux René Angers 08/01/1890 Angers 21/02/1969
Guilmet Jeanne Paris 21/01/1887 Paris 06/11/1975
Guinebert André Beaupréau 22/06/1902 Miré 22/07/1990
Guinegault Jean-Paul Paris 04/01/1918 Saintes 24/06/2009
Guittoneau Benjamin (dit Arouet ou Ben) Le Vaudelnay 1908 Paris 17/06/1966
Hamard Georges-Louis Villevêque 09/03/1894 Saint-Georges-du-Puy-de-la-Garde 27/11/1961
Hawke Peter New Port (Ile de Wigth) 1801 Tunis 1887
Hecquet de Carbon Huguette Pouancé 02/06/1914 1981
Houssin René Les Ponts-de-Cé 14/09/1863 Champtocé 16/09/1951
Huault-Dupuy Robert
Huault-Dupuy Valentin Angers 31/10/1844 Le Louroux-Béconnais novembre 1912
Ipeau Mireille 2011
Jacquelin
Jallat Paul Cholet 26/02/1924 La Claverie (Saint-Barthélémy-d'Anjou) 28/10/1990
Joly Isidore
Jouanneault Albert Saumur 09/06/1888 Buchenwald 1944
Jouhan René Angers 25/09/1836 Bolbec (Seine-Maritime) 14/03/1927
Jungbluth Alfred Trémentine 1865 Paris 1914
Juteau Jacques Angers 1927 Ermont (Val-d'Oise 1988
Juvin Robert Redon 21/02/1921 Paris 2005
Kamm Hélène
Karcher Henri Angers 1881 Angers 20/06/1964
Kock Louis de Saumur 1815-1820 Saumur après 1887
Korthals Claudie-Frédérique (Francfort?) 21/07/1913
La Bouère Antoine Gabriel Tancrèce de Gazeau, comte de Jallais 1800 La Tronche 1881
Lambard G.
Landelle Auguste
Landelle Willy
Langlois Simon
Larivière Jeanne (voir Jeny Thorel) Chalonnes-sur-Loire 1883 1964
Lasneret Auguste-Marie 1962
Lasnier Jean Angers 14/09/1922 2006
Launay Albert
Laurentin Maurice JAUBERT de Cholet 23/05/1885 Cholet 1959
Lavoué Henri Le Guédeniau 1883 1972
Lavoué-Barrère Robert Angers
Le Breton Constant Saint-Germain-des-Prés 1895 Paris 26/02/1985
Le Rallic Etienne Angers 23/05/1891 Sorel-Moussel (Eure-et-Loir) 03/11/1968
Lebasque Henri Champigné 25/09/1865 Le Cannet (Alpes-Maritimes) 07/08/1937
Leboucher Engène Edouard Chemillé 1866 Angers 1943
Leclerc Marcel Saumur 1874 La Ménitré 11/11/1946
Lecoq Jules Angers 1885 Angers 1972
Legendre Maurice Angers 1875 Trélazé 29/01/1964
Léger-Larbouilhat Achille
Legrand Auguste
Lelair Emile Angers 10/04/1908
Lemanceau Louis
Lenepveu Jules-Eugène Angers 12/12/1819 Paris 16/10/1898
Lequeux Emile Haute-Ville (Marne) 1871 1935
Léraud René 30/01/1916 Varennes-sur-Loire 2010
Leroux Louis-Hector Verdun 27/12/1829 Angers 11/11/1900
Leroux-Cesbron Charles vers 1850 La Brunière (Vendée) 1930
Lesourd-Delisle Augistine (née Augustine GIRAULT) Paris 15/10/1810 Angers 09/07/1890
Letourneux
Lhermite Amélie Candé
L'Hoëst Eugène Léon Paris 12/07/1874 Paris 24/12/1937
Liquois Auguste Angers 1902 Vitray-en-Bauce (Eure-et-Loir) 01/09/1969
Livache René-Victor Angers 1831 1909
Livache Victor-René Aparis 1872 Angers 16/10/1944
Loire Gabriel Pouancé 21/04/1904 Lèves (Eure-et-Loir) 27/12/1996
Lorioux Félix Angers 1872 Paris 1964
Louvet Camille Lille 1847 La Possonnière 1913
Louvet Emile (voir Daniel Bac)
Lubin Serge Saumur 1916 1985
Lutscher Fernand Angers 1843 Angers 1923
Luzeau Fernand-Adolphe Cholet
Magu (ou Magus) Désiré
Mahut Pierre Paris 1900 Avrillé octobre 1993
Maillard Charles Cholet 1876 1973
Maindron Etienne Hippolyte Champtoceaux 1801 Paris 1884
Maistre Charles-Henri de Saumur 14/04/1891 16/07/1953
Marchand Joseph
Marchand (Voir Rousseau) Théodore-Auguste
Marchand des Raux (Indre-et-Loir) 1902 2002
Marchant Jehan (Jehan Marchant du Bois d'Hault)
Marec Jean 1901 1972
Marquis Edouard Saumur 20/11/1812 Saumur 05/03/1894
Martineau Joseph Vezins 1911 Vezins 22/12/1996
Martinie Roger
Marzin Alfred Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne) 1880 Nantes 1943
Massard Charles
Matégot Mathieu Tapio-Sully (Hongrie) 04/04/1910 Angers 17/02/2001
Mattei Louis-Octave Vern-d'Anjou 20/11/1977 14-18
Maudonnet Paul Lorient 1919 Angers 18/05/2010
Méaulle Fortuné Louis Angers 18/022/1843 (ou 11/04/1844) 1901
Melito Maurice MIOT (dit) Romilly-sur-Seine (Aube) 02/01/1920 Angers 14/05/1994
Ménard Alfred Angers
Mercier Jean-Adrien Angers 12/08/1899 Angers 15/05/1995
Mercier Jean-Michel Versailles 1786 Paris 1874
Mercier Jocelyn Courléon 07/03/1926 Vernoil 05/07/2006
Mercier Maurice Angers 01/09/1873 Angers 12/04/1906
Merklen Georges Angers 1925
MérodackJeaneau Alexis Angers 1873 Angers 1919
Mette Lucien
Mignon Jules-Albert Angers 03/05/1875 Paris 1944
Mignon Lucien Château-Gontier 13/09/1865 Paris 13/03/1944
Moisseron François-Alexis
Montalant J. O. Rome 1872
Monteret Pierre
Montesquou Charles-Aeugène-Anatole de 1810 Château des Hayes à Brion 04/11/1883
Morain Pierre Morannes 1821
Morel Emile
Morice Léon Angers 25/01/1868
Morin Jorj (Georges dit) Cholet 04/10/1909 Nantes 15/05/1995
Morin Louis-Charles
Morin Vitalis Cholet 1867 Paris 1936
Mougin Jules Marchiennes (Nord) 10/03/1912 Rogne (Bouches-du-Rhône) 06/11/2010
Mourot Léon 1896
Neveux Adelyne Bourges 1912 Guer (Morbihan) 1987
Noël Louis (ou Louis-Noël, dit) Ruminghem (Pas-de-Calais) 01/04/1839 Paris 1925
Oger Hippolyte
Pampo
Péan Maurice-Michel
Penon Pierre Paris 12/11/1902 Saumur 23/09/1972
Perrotte PhilippeEugène Brain-sur-l'Authion avant 1930
Persac Marie-Adrien Saumur 15/12/1823 Manchac Point (Louisiane) 21/07/1873
Petitfils Guy Lay-Saint-Christophe (Meurthe-et-Moselle) 1990
Picaud Georges-Pierre Angers
Pichard Georges Saumur 1876 Saumur 1964
Pierson Elisabeth Angers
Pignerolle Charles-Marcel AVRIL de Angers vers 1815 château des Arcis (Meslay-du-Maine (Mayenne) 1893
Pimienta Gustave Paris 01/08/1888 Chênehutte-Trèves-Cunaud 31/03/1982
Pineau Abel Angers 1895 Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres) 11/03/1973
Pineau Constant
Pineau Suzanne Angers 12/08/1866 Clamart 10/10/1950
Porcher Eugène Fontevraud 05/01/1871
Portugal Pedro La Paz (Bolivie) 24/05/1937 Cholet 2005
Pouzet Maurice Laval 1921 Angers 1997
Prévot Maurice Bordeaux 1874 1950
Quaintenne Jeanne Angers
Quenard Armand Pierre Louis Allonnes 25/01/1865
Quesnay de Beaurepaire Alfred Saumur 02/08/1830
Rabault René Angers 06/06/1884 30/10/1969
Ragueneau Paul-Charles Saint-Aubin-de-Luigné 1913 1986?
Ravaux Pierre
Raynaly Marcelle
Recouvreur Adrien Commercy (Meuse) 27/01/1858 Angers 18/03/1944
Ren Henri Angers 1930 début 2000
Resedah Georges Angers
Richard Charles-Philadelphe-François Ponts-de-Cé
Richefeu Charles 1868 Louerre 1945
Robert Camille
Rocher de Gérigné Charles Les Rosiers 15/07/1890 Monaco 04/03/1962
Roëck Auguste de Bruges 1873 Cholet 1952
Rohard Jules
Roimarmier Charlotte Limoges 1878 La Flèche 1959
Rouard Jean-Baptiste Angers 13/06/1860
Rouault et Girard Georges et André Paris / Chinon 1871 / 25/05/1901 Paris / New York 1958 / 02/09/1968
Rouillard Pierre Faye-d'Anjou 1853 Angers 1919
Rousseau René-Achille Saint-Georges-des-sept-Voies 04/03/1805 Martigné-Briand 13/08/1857
Rousseau Théodore-Auguste MARCHAND, dit Saumur 14/10/1822 Etat-Unis mars 1857
Rousx Julien Saint-Michel-et-Chanveaux 15/02/1836 Paris 25/04/1880
Ruel Abel La Chaussaire 12/02/1871 Angers 11/02/1968
Ruillé Geoffroy de Angers
Saillant Georges Paris 18/04/1865
Saint-Genys Arthur de 1829 La Chapelle-sur-Oudon 07/10/1887
Saint-Genys Etienne de Gavrus (Calvados) 1856 La Chapelle-sur-Oudon 15/09/1915
Saulo Georges-Ernest Angers 16/09/1865 Paris 1945
Saulo Maurice Paris 14/12/1901 1993
Saurin Donatien-Pierre Nantes 30/06/1841
Savouré Edmond
Séguin Léon Angers 15/08/1873 Angers
Seureau Charles-Pierre Angers 1866 Angers 1961
Siodeau Maurice Cholet 1916 1944
Soldé Alexandre Angers 1822 Paris 1893
Sourice Marie Saint-Florent-le-Vieil 28/09/1906 Saint-Florent-le-Vieil 09/02/1979
Suan Charles Saumur 07/11/1815 Paris 1892
Tabuteau Germaine
Taluet Ferdinand Angers 15/11/1821 Urou-et-Crennes (Orne) 13/01/1904
Templier Geneviève (Mme Jean Petiteau, née Geneviève Tesson, dite) Angers 21/08/1911 Château du Ruau à Mozé-sur-Louet 28/04/1991
Terdivari A.
Terpereau Paul
Tertrais Léon Angers
Tessier Auguste Angers 10/03/1887 Angers 29/01/1977
Tessier Louis-Adolphe Angers 26/08/1858 Angers 17/03/1915
Thévenin Louis La Roche-sur-Yon (Vendée) 29/09/1870
Thézé Pierre Saint-Thurial (Ille-et-Vilaine) 1913 Paris 1999
Thorel Jenny (Jeanne Larivière, dite) Angers 25/07/1801 Daon (Mayenne) 08/11/1885
Toublanc Germain Le Fuilet 09/02/1867
Toublanc Léon La Rochelle 07/11/1900 La Rochelle 02/10/1990
Touchais Clarisse Brissac
Tranchand Charles Angers 09/08/1884 1955
Tranchand Georges-Adrien Paris 14/03/1758 Saintes 28/11/1833
Tremblay Daniel Sainte-Christine 07/03/1950 Angers 09/04/1985
Trésières Joseph Saumur
Trimoro
Trouillebert Paul-Désiré Paris 30/04/1831 Candes-Saint-Martin (Indre-et-Loire) 27/06/1900
Turpin de Crissé Lancelot-Théodore Paris 09/07/1782 Paris 16/05/1859
Vaillant
Varin Jeanne Angers
Verdier François Elbeuf 1919 1994
Vetault René-François Mûr-Erigné 1820 Angers 1891
Vidal Marie-Louis-Pierre Tours 04/07/1849 Paris 1913 ou 1929
Vigeant Mademoiselle
Vilain Marcel Cholet 20/06/1879 Angers 15/08/1918
Villarmé Valentin Angers 28/06/1907 Sens 01/09/1973
Villeneuve Philippe-Ysabelle Louroux-Béconnais
Voguet Léon Paris 14/05/1879
Voisine Jules Angers 07/08/1866 Angers 03/06/1947
Volot Jacques-Pierre Blois
Volot Léon
Warminski Jacques Angers 18/03/1946 04/11/1996
Xainte Pierre
Yperman Louis-Joseph Bruges 07/02/1856 Angers 12/06/1935
Zeimert Roger Paris 28/08/1907 Angers 01/06/1986
Zorita Eloi Alicante (Espagne) 1909 Artannes-sur-Thouet 18/05/1990

2015, Pascal Ga(s)nier
Dernière mise à jour: 20/09/2015